Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, Николо-Боголюбский храмовый комплекс Пушкинского благочиния торжественно отметил свой престольный праздник.

Божественную литургию в Никольском храме совершили настоятель Боголюбского храма протоиерей Иоанн Клименко и клирик храма иерей Максим Позоров.

Богослужение собрало много прихожан, которые молитвенно почтили память великого угодника Божия.

По завершении Литургии духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храмового комплекса.

В своей проповеди отец Иоанн Клименко напомнил верующим о важности молитвы за наше Отечество и православный народ.

«Но есть ли у нас вера настоящая? А что такое вера? Некоторые думают, что вера — это знать, что Бог есть. Но верить — это довериться. Жить не так, как я считаю нужным, не по моему уму, а как Бог говорит», — отметил священник.

Святитель Николай, к которому мы обращаемся за помощью, был именно таким примером подлинной веры — он всецело предал себя воле Божией. Отец Иоанн особенно подчеркнул, что святитель Николай Чудотворец всегда помогает тем, кто всей душой любит Бога.

«Будем молиться святому угоднику, чтобы он нас вразумлял и укреплял нашу веру», — заключил настоятель.