28 мая 2025 года в Российском государственном университете туризма и сервиса состоялось торжественное освящение отреставрированного храма-часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Чин малого освящения совершил Преосвященнейший Кирилл, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский.

Это знаковое событие стало продолжением многолетней духовной традиции университета.

Ещё в 2007 году здесь был заложен первый камень будущей часовни. Уже через несколько месяцев, к 55-летию вуза, строительство завершилось, а в сентябре 2012 года состоялось её первое освящение.

В феврале 2025 г. по благословению владыки Кирилла в храме-часовне, приписанной к Покровскому приходу пос. Черкизово, провели масштабную реставрацию.

Значительный вклад в восстановление святыни внёс генеральный директор компании «Космос ГРУП» А.П. Биба.

За богослужением епископу Кириллу сослужили:

  • секретарь Сергиево-Посадского епархиального управления протоиерей Иоанн Монаршек;
  • благочинный Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук;
  • настоятель Покровского храма пос. Черкизово иерей Михаил Штец;
  • председатель Епархиального отдела по православному туризму иерей Виктор Селезнев.

На торжественной церемонии присутствовали ректор университета А.Р. Галустов, президент «Космос Отель Групп» А.П. Биба, а также преподаватели и студенты вуза.

Освящение обновлённого храма-часовни знаменует новый этап в духовной жизни университета, продолжая традиции, заложенные ещё в 1990-х годах, когда началось активное сотрудничество РГУТиС с Покровским храмом.

Все эти годы священнослужители регулярно посещали вуз, а преподаватели и студенты участвовали в богослужениях, создавая прочную основу для духовно-нравственного воспитания.