В текущий период вынужденного проведения специальной военной операции многие православные священнослужители совершают командировки в зону боевых действий для духовной поддержки российских воинов. Не остаются в стороне и клирики Сергиево-Посадской епархии: многие из них уже неоднократно совершали командировки на Донбасс. В то же время есть немало и тех, кто еще не ездил в зону СВО, но имеет желание участвовать в подобной работе.

Для допуска в командировку каждый священнослужитель должен соблюсти необходимые условия, в том числе пройти курсы тактической медицины. Благодаря активному взаимодействию Русской Православной Церкви с Армией России на территории Сергиево-Посадской епархии подобное обучение было организовано на базе одной из ведущих частей Росгвардии – 21-й Софринской бригады оперативного назначения.

По договорённости председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством игумена Феофана (Замесова) с командиром воинов-софринцев генерал-майором С. Р. Хайрудиновым 10 клириков в течение двух дней прошли обучение основным навыкам оказания первой медицинской помощи в условиях военных действий. Перед началом занятий в Александро-Невском храме Софринской бригады была прочитана молитва о даровании помощи Божией в предстоящем обучении, после чего перед священнослужителями выступили заместитель председателя Совета ветеранов Бригады полковник Я. Н. Политыло и заместитель командира Бригады по военно-политической работе подполковник Н. В. Сергеев.

По завершении курсов игумен Феофан вручил каждому клирику сертификат о прохождении обучения и небольшие подарки – книги и сувениры, связанные с историей этого легендарного воинского соединения. Также была прочитана благодарственная молитва и обсуждены вопросы, касающиеся предстоящих поездок духовенства в зону СВО.

Источник