По благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы 15-18 июля в дни памяти убиения святых Царственных страстотерпцев и 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского состоялся Крестный ход «От Государя к Преподобному».

Маршрут Крестного хода проходил через Пушкинскую землю, c остановками в храмах Пушкинского благочиния. Количество верующих было около 500 человек, среди которых были дети и пожилые люди.

Крестный ход «От Государя к Преподобному» организован  Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества.

Первая остановка была в микрорайоне Мамонтовка г. Пушкино в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». В храм крестоходцы прибыли вечером к Всенощному бдению. После службы паломники поужинали и устроились на ночлег в храме и палатках на прилегающей территории. Рано утром, прочитав акафист Царственным страстотерпцам, крестоходцы отправились далее.

Следующей остановкой стал Троицкий храм с. Ельдигино, где был отслужен молебен и устроен небольшой привал.

Далее богомольцы остановились в Дмитрие-Донском храме д. Нововоронино, где состоялась торжественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Владимир Сухих.

17 июля, в день святых Царственных страстотерпцев, паломники сделали остановку в Спасском храме усадьбы «Мураново». Настоятель игумен Феофан (Замесов) провёл экскурсию по домовой церкви Тютчевых и вынес для поклонения ковчег со святынями, связанными с жизнью страстотерпца Николая II и его семьи.

После небольшого отдыха богомольцы отправились в храмовый комплекс деревни Артёмово, где настоятель храма игумен Феофан (Замесов) совершил молебен. По окончании богослужения крестоходцы пообедали кашей, приготовленной солдатами Софринской бригады в военно-полевой кухне. Далее паломники проследовали в Покровский монастырь г. Хотьково, а затем в Троице-Сергиеву Лавру.

Фотоархив