День поэта в Мурановской усадьбе

30 июля в субботу в преддверии дня рождения музея-усадьбы «Мураново» на территории этого уникального места Подмосковья был проведен День поэзии. На праздник съехались те, кто не только интересуется сокровищами мировой поэзии, но и сам пробует себя на поэтическом поприще. Каждый желающий мог записаться и выступить у микрофона.

На праздник были приглашены священнослужители благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек и настоятель Спасского усадебного храма игумен Феофан (Замесов). Мероприятие собрало значительное количество зрителей и закончилось поздно вечером праздничным концертом.

День Военно-морского флота на источнике в д. Артемово

31 июля, в последнее воскресенье месяца, в честь Дня Военно-морского флота по инициативе настоятеля Страстного храма д. Артемово в Парке памяти погибших моряков, расположенном вблизи Артемовского храма, прошло праздничное мероприятие. После официальных выступлений, игумен Феофан (Замесов) совершил заупокойную литию. Присутствующие почтили память погибших моряков минутой молчания и возложили к обелиску цветы.

В мероприятии участвовали военнослужащие 9-ой Дивизии Противоракетной обороны, прихожане храма, местные жители, и что особенно отрадно, ветераны-моряки. Праздник закончился прекрасным концертом и общей трапезой.

1 августа — день памяти преподобного Серафима Саровского

1 августа, в понедельник, в Спасском храме музея-заповедника Мураново была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель игумен Феофан (Замесов). На богослужении богомольцы смогли поклониться образу преподобного Серафима с частью его святых мощей. 

По окончании Божественной Литургии из храма проследовал традиционный крестный ход вокруг главного усадебного дома (именно в этот день в 1920 году состоялось открытие музея), в котором перед уникальным изображением Серафима Саровского, хранившимся и почитавшимся в семье Тютчевых, была произнесена молитва и пропето величание преподобному.

Во время проповеди настоятель игумен Феофан (Замесов) поздравил прихожан с праздником и рассказал про чудеса преподобного старца Серафима и его подвижническую жизнь.

Завершилось мероприятие праздничной трапезой, во время которой научные сотрудники музея ознакомили присутствующих с историей Мурановской усадьбы.