21 мая на территории храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Зеленоградский — подворье Троице-Сергиевой лавры был проведен Открытый урок истории для школьников с военно-исторической реконструкцией: «Бои за разъезд 74 км. Август, 1942».

Организаторами мероприятия выступили Пушкинское благочиние Сергиево-Посадской епархии и подворье Свято-Троице Сергиевой Лавры в п. Зеленоградский, при поддержке администрации Пушкинского городского округа.

В рамках проведенной военно-исторической реконструкции боя была задействована пехота, кавалерия, артиллерия, легкая и тяжелая техника, спецэффекты. Боевые действия показали максимально реалистично и подробно. Все оружие, которое использовалось на поле, — охолощенное, работало на имитационных патронах. Для проведения реконструкции потребовалось около 3 тысяч патронов. Были привлечены порядка 150 реконструкторов из разных регионов. Для того чтобы зрителям было легче разобраться в происходящим, велось звуковое комментирование действий на поле профессиональным историком. На протяжении всего мероприятия для гостей работала военно-полевая кухня с горячим питанием.

В заключении урока духовенством Пушкинского благочиния была вознесена молитва об упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных.

Участвовавшим военно-патриотическим клубам организаторами мероприятия были вручены благодарственные грамоты. Слова благодарности и положительные отзывы в адрес организаторов прозвучали как от представителей комитета образования Пушкинского городского округа, так и от самих учащихся.