4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в Троицком храме г. Пушкино прошли торжественные богослужения по случаю престольного праздника и 20-летия со дня начала богослужений в святом храме.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма и благочинный церквей Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук. За праздничными богослужениями ему сослужили клирики храма: иерей Александр Сорокин, иерей Роман Бородинов, иерей Василий Равлик, диакон Андрей Цолов и приглашенное духовенство:

  • протоиерей Валентин Васечко, клирик Патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово г. Москвы, заместитель председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви,
  • протоиерей Иоанн Герасимович, настоятель Никольского храма, г. Пушкино,
  • иерей Тимофей Князев, настоятель Пантелеимоновского храма, г. Пушкино,
  • иерей Алексий Чинилов, клирик Никольского храма, пос. Правдинский,
  • иерей Василий Соломахин, клирик Сретенского храма, с. Новая Деревня,
  • иерей Евгений Смольянинов, клирик Патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово г. Москвы,
  • диакон Михаил Ермачев, клирик Никольского храма, г. Пушкино,
  • диакон Ексакустодиан Герасимович, клирик Никольского храма, г. Пушкино,
  • диакон Стефан Ковальчук, клирик Свято-Успенского мужского монастыря г. Старицы

За богослужениями молились прихожане храма и приглашенные гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма под руководством Ольги Ребус и детский хор под руководством Юлии Ивановны Ореховой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валентин Васечко.

После Литургии была совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. По окончании вечерни состоялся крестный ход вокруг храма, в завершение которого отец-настоятель обратился ко всем присутствующим со словами поздравления с престольным праздником и благодарностью за святые молитвы и участие в жизни храма.

Затем торжественные мероприятия продолжились на территории храма, где для дорогих гостей воспитанниками Воскресной школы была подготовлена концертная программа, состоялись выступления музыкальных коллективов и прихожан храма. На протяжении всего мероприятия для участников торжества проводились мастер-классы, работала ярмарка и полевая кухня из нескольких блюд, а у маленьких прихожан была возможность получить сладкое угощение, памятные подарки и покататься на пони.